Adriana Patrícia Muñoz Ramirez
Adriane Cilião Guimarães Almeida
Agostinho Monteiro
Aimê Rachel Magenta Magalhães
Alain de Chambrier
Alair Assis
Alcides Ribeiro Teixeira Filho
Alcina Maria Carvalho Dorta
Alitiene Moura Lemos Pereira
Amílcar Arandas Rego
Ana Carolina de Barros Guerrelhas
Ana Maria B. Capelari
Ana Maria Cuglianna P. Bruno
Ana Maria Petriella
Ana Paula F. R. L. Bracarense
Anderson Dias Cezar
André Luiz Quagliatto Santos
André Muniz Afonso
Andréa Belém Costa
Andréia Isaac
Ângela Teresa Silva e Souza
Anna Kohn
Antenor Aguiar Santos
Antonio Espindola Filho
Antonio Reinaldo Torezan
Astrogildo José Gomes de Melo
Atanásio Alves do Amaral
Aurélia M. Pinho Marques Saraiva
Aurênia Benício Souza de Oliverira
Bartira Guerra Santos
Benedito Prado Dias Filho
Benicio Alves de Abreu Filho
Berenice Maria Fernandes de Lima
Carla Morales
Carlos Azevedo
Carlos Eduardo Freitas Lemos
Carlos M. Dombranski
Carlos Massatoshi Ishikawa
Carmem Lucia B. Ferraz de Lima
Célia Mayumi Kiriyu Trentini
Celso Benites
Cezar Eduardo Ivantes
CIDASC – Companhia Integr. Desev. Agrícola
Claudia Ehlers Kerber
Claudia Maris Ferreira
Claudia Portes Santos Silva
Cláudio Luis Bock
Claus Prochnow
Cleide Ávila Correa da Costa
Cleusa Suzana O. de Araújo
Clovis Wesley Oliveira de Souza
Cristiane Meldau de Campos Amaral
Cristiany M. Apolinário e Silva
Cristina Ballista Arrua
Cristina Kaori Kuroda
Daniele Fernanda Rosim
Danilo Guiotti
Danilo Wilhelm Filho
Delcy Extekoetter
Deodoro Atlante Brandão
Dieter Klostermann
Edilene Alcantara de Castro
Edílson Rodrigues Matos
Edson de Lara Rodrigues
Eduardo José de Almeida Araújo
Eduardo Makoto Onaka
Eliana Reiko Matushima
Elias Pretti de Barros
Elineide Eugênio Marques
Elinor Fortes
Elziane Ferreira Silva Sandrim
Esidia Volski
Euclides Ruy de Almeida Dias
Evaldete F. de Oliveira Randall
Evaldo Nazareno Pruner
Eve Duarte Holanda
Fabiana Cavichiolo
Fabio Mori
Fabio Piraine Miguens
Flavio Ruas de Morais
Florência Cremonte
Francesca Werner Ferreira
Francinete Torres B. da Fonseca
Francisco das Chagas Rocha
Francisco de Assis B. Lemos
Francisco Glauco de Araújo Santos
Gasparino Machado
Geovanni Ricardo Santos
Geraldo Guilherme José Eysink
Gerson Z. Martins
Geza Thais Rangel e Souza
Gilberto Cezar Pavanelli
Gina Gonroy
Gisele Spiewak
Gislaine M. Guidelli
Graça Maria Pereira da Costa
Guisla Boehs
Harry Vermulm Junior
Hélcio Luis de Almeida Marques
Helcy Lylian Nogueira Silbiger
Henrique César Pereira Figueiredo
Ingelore Schäfer        
Isabel Cristina de L.S.Castilho
Ivete Keiko Shimada Coimbra
Jaqueline Haddad Machado
Jayme da Cunha Bastos Neto
Jesiel Mamedes Silva
Joaber Pereira Junior
Joana Isabel Ferreira Marques
João Manoel de Castro
Joram Saullu de Souza Costa
Jorge de Matos Casaca
Jorge Guimarães da Costa Eiras
Jorge Luiz Coelho Magalhães
Jorge Luiz Vieira Cotan
José Américo Pereira de Sousa
José Antonio Fernandes Hidalgo
José Carlos Soares Reyes
José Celso de Oliveira Malta
José Dotta
José Eduardo Aracena Rasguido
José Felipe Ribeiro Amato
José Heitzmann Fontenelle
José Luiz Luque
Josicarmem Vilela Garcia
Juliane Araújo Grünert Goulart
Julio Gregário Gonzalez Fernandes
Julio Hermann Leonhardt
Julio Vicente Lombardi
Jussara M. L. O. Leonardo
Juvencio Luis Osório F. Pouey
Kenji Oikawa
Kerlen Bezzi Engers
Lara  A/C– Edna M. de O. Ferronatto
Lauro Daniel Vargas Mendez
Leandro Portz
Leia Denardi
Leonardo Gomes da Silva
Lucas Arruda Filho
Lucia Kayoko Tanaka
Luciene Correa Lima
Luciane Maria Perazzolo
Lucienne Garcia Pretto Giordano
Ludmilla M. Moreira Kubitza
Luis Alberto Marconato Mello
Luis Alberto Romano
Luis Antonio Sangioni
Luiz Edivaldo Pezzato
Luiz Eduardo Botelho Pires
Luiz Eduardo G. de Sá Barreto
Luiz Eduardo R. Tavares
Luiza Paula da Conceição Lopes
Luzia Triani
Madalena Aparecida de M. Bueno
Manoel Mateus Bueno Gonzáles
Manuel Carvalho Varella
Mara Maria Izar de Maio Godoi
Marcelo Emílio Beletti
Marcelo Knoff
Marcelo Leite Veiga
Marcelo Menezes de Britto Pereira
Marcília Barbosa Goulart
Marcio Hipólito
Marcio Trevizan
Marco Antonio Pintaudi
Marco Antonio Spinardi Jubran
Marco Túlio Diniz Peixoto
Marcos Tavares Dias
Margherita Anna Barracco
Maria Aparecida de C. Patrício
Maria Beatrice Manno
Maria Christina Sanches Muratori
Maria da Consolação A.de Oliveira
Maria de Fátima D. Baptista Farias
Maria de Los Ângeles P. Lizama
Maria do Socorro B. dos Santos
Maria Esther de Chica
Maria Helena Batista da Silva
Maria José Alencar Vilela
Maria José Tavares Ranzani-Paiva
Maria L. Flora de N. Benetton
Maria Luiza Gaspar Goulart Dias
Maria Oneide G. Ferreira
Maria Risoleta Freire Marques
Maria Teresa Duarte Giamas
Maria Teresa Schuh
Marilda Borba da Silva
Marilia de Carvalho Brasil-Sato
Marina Keiko Pieroni Iwashita
Marion Haruko Machado
Marlene Alano Coelho Aguilar
Marlene Tiduko Ueta
Martha Hernández
Mauricio Laterça Martins
Mauro Caetano Filho
Mauro Cornacchioni Lopes
Mauro Schettino Souza
Melissa Querido Cárdenas Rossas
Michel D. Pugh
Milton Porolsky Jr.
Nair Glória Massoquim
Narcisa Imaculada Moreira
Nelson Beretta
Nicola  Cusiello Neto
Nicolas Garcia Romero
Nilton Garcia Marengoni
Nilton Massuo Ishikawa
Nilza Maria Pescumo Jensen
Noé Ribeiro da Silva
Norma Dulce de Campos Barbosa
Patrícia A. Noguera
Patrícia Mirella da Silva Scardua
Patrícia Miyuki Machado Ayoma
Patrícia Santos Matos
Paula Aparecida Martins B. Bastos
Paulo Antonio B. de Paula Fonseca
Paulo Bueno de Morais
Paulo Rogério Rodrigues da Silva
Paulo Sérgio Ceccarelli
Pedro Carlos Cunha Martins
Pedro de Moraes Andrade
Pedro González Dominguez
Pedro Soares Bezerra Junior
Petra Maria Wagner
Plínio Sprizon
Primo José Dambros
Priscila Gôngora Dias
Ramayana Menezes Braga
Raquel Martins Zambeli
Ricardo Berteaux Robaldo
Ricardo Castelo Branco Albinati
Ricardo Massato Takemoto
Ricardo Pereira Ribeiro
Rita Pato Hoffmann
Roberto Hoppe
Roberto Lafaiete Gomes Teixeira
Robie Allan Bombardelli
Rodrigo Guiotti
Rodrigo Pereira Queiroz
Rodrigo Zanolo
Roger Nicolas Beelen
Rogério Gargioni
Rogério Zanaga Júnior
Rose Marie Hoffmann de Carvalho
Rosemari Terezinha de Oliveira
Rosimeire de Souza Santos
Rubens Riscala Madi
Ruberval Armando Lopes
Sadaaki Sobue
Sanny Maria Sampaio de Andrade
Sarah Arana
Sérgio Carmona de São Clemente
Sérgio Fonseca Zaiden
Sergio Luiz Cunico
Sérgio Luiz Siqueira Bueno
Sérgio Roberto Pitz
Silvia Carolina de Almeida
Silvio Abner Lameira de Oliveira
Simone Barcelos Gwtkoski
Simone Chinicz Cohen
Simone M. Teixeira de S. Morais
Sival Cândido de Menezes
Sonia C. A. G. Nascimento
Sonia Maria Cursino dos Santos
Soraia Barreto A. Fonteles Santos
Sotero José Greco Guimarães
Sueli Ravazzi Pelloso
Suely Coelho Giesen
Suzy Maiara Netto Capra
Taciano César Freire Maranhão
Telma M. de S. Monteiro Matsuura
Telmo Gomes de Araújo
Tereza Cristina V. Gesteira
Thomas Lipparelli
Valdemir L. Mattos
Valdir Visconti Jr.
Valéria Cristina Coleta
Valéria Nogueira de Souza
Vera Regina A. Lagaggio
Vicente Assis Feitosa
Virginia Haydee Martinez
Washington Gomes Barbosa
Wellington Ruas Baganha
Wilian Roger Schoffen Bauli
Yara Aiko Tabata
Yoshimi Sato